Главная / Армения / Азербайджанский либерал может поплатиться за сотрудничество с армянскими коллегами

Азербайджанский либерал может поплатиться за сотрудничество с армянскими коллегами

Если в Азербайджане будет принят законопроект «Об оккупированных территориях Азербайджана», то лидер партии «Мусават» может быть привлечен к уголовной ответственности. Об этом в интервью Trend заявил Эльчин Мирзабейли — зампредседателя партии Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА), которая представила законопроект.

По его словам, в седьмой статье документа указано, что «за исключением лиц центральных исполнительных структур, которым по решению Милли Меджлиса были предоставлены соответствующие полномочия, и представителей диппредставительств, принимавших участие в мирных переговорах по освобождению оккупированных азербайджанских территорий, граждане Азербайджанской Республики, сотрудничавшие с правительственными и неправительственными структурами, а также с судебными и законодательными органами, политическими партиями, общественными объединениями, средствами массовой информации, с субъектами частного предпринимательства и непредпринимательскими субъектами страны-агрессора и их представителями, несут уголовную ответственность».

По словам Мирзабейли, закон не имеет обратной силы, то есть не может быть применен к произошедшим в прошлом процессам. «Но если и сегодня существуют юридические результаты договора, подписанного Исой Гамбаром, и законопроект продолжает оставаться в силе, то, конечно же, этот закон может быть применен и в отношении Исы Гамбара, и в отношении НПО, и, в целом, в отношении каждого без исключения».

Напомним, что партии «Мусават», АОД и партия Грузинской Республики в октябре прошлого года в рамка конгресса либеральных сил в Потсдаме подписали совместную декларацию о взаимном сотрудничестве, в которой, в частности, требовали освобождения всех политзаключенных в Армении, Грузии, Азербайджане и в сотальном мире.