Главная / Армения / Социальный бунт в Армении возможен, необходим и неизбежен, уверен режиссер

Социальный бунт в Армении возможен, необходим и неизбежен, уверен режиссер

Обычно выражение «социальный бунт» любят использовать власти, и они, чтобы скрыть проблемы, как молитву, повторяют, что по тем или иным причинам этого в Армении быть не может. Об этом в интервью газете «Аравот» заявил представитель движения «Сардарапат», кинорежиссер Тигран Хзмалян, отвечая на вопрос, видит ли он возможность социального бунта в условиях постоянного роста цен и увеличения социальной напряженности.

— Социальный бунт — общественное восстание, а другими восстания не бывают. Иные восстания – терроризм. Говорить о невозможности этого в Армении то же, что утверждать, будто в армянском обществе нет протеста, гнева и желания изменить ситуацию.

Думаю, что если горе-политологи и горе-политические деятели попытаются перевести свои комментарии на армянский, чего они в последнее время избегают, все встанет на свои места. То есть – «возможно, необходимо и это неизбежно».

При всем недовольстве нужно время для того, чтобы собрать необходимую критическую массу.

События трехгодичной давности (силовой разгон многодневной мирной демонстрации, гибель 10 человек – ред.) получили такое развитие не из-за удачных действий властей, а по вине оппозиции. Власти готовы были бежать. Об этом свидетельствовали самолеты, стоящие в аэропорту с включенными двигателями, панические перемещения банковских счетов и последний ресурс – использование наемников, так как ни армия, ни полиция на самом деле не собирались драться с народом, с собственными семьями.

Вина оппозиции заключается в том, что у ее лидеров были упущения в одном наиважнейшем вопросе: они не показали обществу ясной альтернативы. Во многих случаях вместо нескольких имен приводились иные имена, с которыми связывались надежды почти религиозной веры. А этого недостаточно. Смена власти не может быть целью, это средство. Когда мы сумеем изменить социальную систему и утвердить социальную справедливость, тогда начнем новое движение к той Республике Армения, о которой мечтали в 1988-ом, и которую, в конце концов, создадим, возможно, с третьей попытки.