Главная / Армения / Армия поддержала Мубарака

Армия поддержала Мубарака

Командование египетской армии выступило за передачу власти в стране вице-президенту, экс-главе разведки Омару Сулейману. Такое заявление сделали сегодня представители вооруженных сил в эфире центральных телеканалов страны, передает Associated Press.

В свою очередь армия пообещала обеспечить «свободные и справедливые» президентские выборы в сентябре 2011 года, отменить режим чрезвычайного положения, действующий в стране последние 30 лет.

Накануне в ходе обращения к народу президент страны Хосни Мубарак заявил, что не намерен покидать свой пост до истечения срока, однако заметил, что передал часть полномочий вице-президенту Сулейману. Он рассказал о ходе конституционных преобразований, заявив, что помимо уже созданного комитета по конституционной реформе, будет организован также дополнительный комитет, ответственный за претворение в жизнь тех обязательств, которые ранее озвучил сам президент. По заявлениям главы государства, в состав комитета войдут «самые уважаемые и известные люди».

В ответ на улицы вышли десятки тысяч недовольных режимом президента. Демонстранты двинулись к президентскому дворцу «Эль-Уруба» и взяли его в кольцо окружения. Оппозиция заявила, что сегодня, 11 февраля, в стране состоится марш 10 миллионов человек, которые будут продолжать требовать отставки президента. В Каире на площади Тахрир собралось уже около 1 млн человек, в Александрии на улицы вышло несколько сотен тысяч.