Главная / Армения / МИД Армении отреагировал на письмо незрячего юноши

МИД Армении отреагировал на письмо незрячего юноши

Делом восстановления права на учебу в дипломатической школе 23-летнего Артака Бегларяна заинтересовались и армянские депутаты, в частности, депутат партии «Наследие» Анаит Бахшян, которая по этому поводу направила письмо в министерство иностранных дел Армении с просьбой пересмотреть заявку молодого человека и дать объяснение в рамках закона.

Напомним, что Артак Бегларян подал заявления на поступление в дипломатическую школу МИД Армении, однако ему отказали по причине его слепоты.

«Конвенция ООН «о правах лиц, имеющих инвалидность», уже ратифицирована Национальным Собранием Армении, и глава государства 22 октября 2010 года подписал его. В частности, в конвенции отмечается, что «страны-участники обеспечивают равные условия для лиц, имеющих инвалидность при поступлении в учебные заведения»», — в своем письме написала Бахшян.

Она также напомнила спикеру внешнеполитического ведомства о принципах, установленых международной конвенцией по отношению к инвалидам, таких как исключение дискриминации, проявление уважения.

Ранее Артак Бегларян в соцсети Facebook разместил ответ пресс-секретаря МИД Тиграна Балаяна, которое прокомментировал в своем открытом письме.

«Уважаемый господин Балаян говорит о трогательном аспекте моей публикации, в то время как я никогда на своем жизненном пути не пользовался жалостью окружающих. В данном случае излишним было умиляться, надо было думать, почему нарушен закон, и кто несет за это ответственность», – ответил Бегларян спикеру МИД.

11 февраля друзья Артака Бегларяна передали письмо с требованием восстановить его права в министерство иностранных дел Армении.

Как сообщил Epress.am Бегларян, представители МИД по телефону сообщили ему, что 17 февраля он получит письменный ответ на свои требования.

По словам юноши, если МИД не предпримет никаких шагов, то он, возможно, обратиться в офис омбудсмена Армении.