Главная / Армения / Армянская полиция пресекла акцию «грузинских» авто-пикетчиков

Армянская полиция пресекла акцию «грузинских» авто-пикетчиков

Во вторник в полдень в Ванадзоре должна была состояться очередная акция протеста владельцев автомобилей с грузинскими госномерами, однако полицейские запретили участникам акции осуществить заранее запланированные действия.

Напомним, что с 5 февраля несколько десятков водителей протестуют против повышения таможенной пошлины на авто, импортируемые в Армению из Грузии и с грузинскими номерами. По словам водителей, они не сообщали о программе своих действий заранее, чтобы доставить полиции неудобства.

Руководитель ваназдорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц сообщил Epress.am, что полицейские незаконным образом останавливают желающих принять участие в акции.

«Есть группа автомобилей, которой не дают проехать. Вначале полицейские объясняли запрет плохими погодными условиями, и в какой-то момент поток автомобилей прекратился вообще. Затем они стали пропускать выборочно. Начальник ахурянской полиции Енгоян сказал: «У меня есть приказ. Хорошо и делаю, не пускаю»», — рассказал правозащитник.

По словам Сакунца, о создавшейся ситуации уже информирован представитель ОБСЕ Карл Хофстра. Кроме того, правозащитник позвонил в прокуратуру, чтобы оставить сообщение о преступлении, однако ответивший на звонок сказал, что он не тот, кто должен принимать сообщения, а прокурор ушел на перерыв. После этого на звонки Сакунца в прокуратуре не отвечают.

Долгое время полицейские не давали председателю гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левону Барсегяну приблизиться к селу Джаджур, находящемуся между Ванадзором и Гюмри.