Главная / Армения / Депутат о действиях армянской полиции, напомнающих операцию Кольцо в Карабахе

Депутат о действиях армянской полиции, напомнающих операцию Кольцо в Карабахе

Власти Армении ожидает худший сценарий, чем в Египте и Тунисе, заявил в пятницу на встрече с журналистами депутат от партии «Наследие» (7 членов парламента) Степан Сафарян.

«Весьма интересное развитие получили события в мире и на Ближнем Востоке: Тунисе, Египте, Бахрейне и так далее. Они по принципу домино переходят из одной страны в другую», — пояснил Сафарян.

По его словам, если нехватка справедливости в стране становится хронической, а власти не откликаются на проблемы, общество «взрывается»: «Опыт показывает, что подобные тиранические режимы не могут существовать долго. Армения — тоже часть Ближнего Востока. И если власти чего-то боятся, то поступают правильно. Никакие меморандумы им уже не помогут».

Самым свежим примером Сафарян считает проведенную накануне в Гюмри «операцию Кольцо» (по аналогии с этнической чисткой, включающей комплекс мероприятий по силовому решению карабахского конфликта, предпринятый советским руководством в 1991 году, превратившийся в итоге в агрессию и депортацию ряда армянских гражданских поселений Северного Карабаха и НКАО – ред.).

«Вчера Гюмри был похож на Каир. Надо было вчера пойти и посмотреть, что многотысячная толпа говорила о полиции, об их незаконных действиях. Я даже пожалел полицейских», — отметил депутат. По его словам, сотрудники правоохранительных органов находились в «блокаде и нуждались в освобождении».

Он также подчеркнул, что «Наследие» будет продолжать содействовать гражданам, недовольным социальным положением.

Говоря о проблеме автомобилей с грузинскими госномерами, политик отметил, что они намерены обратиться к партии «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», и, возможно, на следующей неделе по этому вопросу будет созвано внеочередное заседание парламента.