Главная / Армения / Участники мероприятия в центре Еревана не смогли объяснить, что празднуют

Участники мероприятия в центре Еревана не смогли объяснить, что празднуют

19 февраля с полудня полиция перекрыла движение на перекрестке улицы Корюна и проспекта Маштоца в центре Еревана. Кроме того, здесь же расположилось несколько десятков автобусов из районов страны.

Поводом для подобных мероприятий послужил тот факт, что общественная организация «Армянские орлы» решила отметить на территории, прилегающей к хранилищу древних рукописей Матенадарану, год своего основания, а также третий год правления Сержа Саргсяна (президентские выборы состоялись в Армении 19 февраля  2008 года) и 20-летие армянской государственности. Напомним, что здесь же вчера состоялся митинг Армянского национального конгресса во главе с лидером оппозиции Левоном Тер-Петросяном.

В мероприятии «Армянских орлов» приняла участие молодежь практически из всех районов страны. Молодых людей, по их же словам, привезли координаторы местных структур организации-именинницы.

Epress.am побеседовал с учащимися школы №1 деревни Нор Ачн, которые признались, что на мероприятие в столицу их привезли учителя.

«Все получилось очень быстро. Честно говоря, мы еще не знаем, что здесь ожидается. Пришли, чтобы узнать», — пояснили они.

А представители молодежи из Иджевана сообщили, что их «идеологией является армянский президент Серж Саргсян, армянская армия и армянская государственность». Кроме того, наши 22-23-летние собеседники рассказали, что основной их задачей является защита границ Армении.

«Правда, существуют социальные проблемы, но самое главное на сегодняшний день – сохранить границы. Если начнется война, я пойду воевать», — сказал Геворг.

По словам руководителя филиала организации в Варденисе Армана Аршакяна, он «привез с собой ужасно много людей».

Аршакян заявил, что никакого партийного содействия им не оказывают. Отметим, однако, что на некоторых из участников акции были шарфы с лозунгом предвыборной президентской кампании Сержа Саргсяна «Вперед, Армения».

На наш вопрос, каким образом Арман Аршакян прибыл в Ереван, он ответил, что организация предоставила районам финансовые средства на транспорт и еду.

«Мы боремся против сект, наркомании. Своими патриотическими призывами мы стараемся вернуть наркоманов к жизни. По-моему, организации содействуют большие патриоты Ральф Йирикян (руководитель компании ВиваСел (дочки МТС) в Армении), Арартский медно-молибденовый комбинат. Ничего другого я не знаю, извините», — сказал наш собеседеник.

Представители армавирской молодежи не смогли ответить на вопрос, какова цель и идеология организации «Армянские орлы».

— Честно говоря, не знаем, что за идеология. Привезли, вот и приехали.

— Откуда вы приехали и как?

— Из Малышки, Вайоц дзор. Привез Шахбазян Смбат. Ну, сейчас он придет и сам скажет.

— А для чего вы приехали? Что за мероприятие сегодня?

— По правде сказать, мы точно не знаем. Но сейчас придет наш руковдитель и скажет.

В окрестностях Матенадарана звучала музыка, молодежь танцевала, а группы прибывших из районов людей с флагами Армении в руках приближались к подножию хранилища древних рукописей.