Главная / Армения / «Объединить Площадь». В Армении обсудили определение революционной ситуации

«Объединить Площадь». В Армении обсудили определение революционной ситуации

В субботу на очередном заседании общественно-политической группы «Малый совет» обсуждались вопросы определения революционной ситуации, вероятности волны революции в Армении и ее желаемости.

Артист Карен Андриасян представил теорию Жоржа Сореля о революционном насилии, выделив два момента: революционное насилие не идентифицируется с кровопролитием и терроризмом. Оно представляет собой насилие в отношении законности к потерявшим законность институтам, и второе – революции необходима «революционная легенда», система видения будущего. Артист Назарет Кароян, в свою очередь, отметил, что общество, народная масса имеют потенциал революционного творчества, и роль  политического лидерства заключается не в том, чтобы сглаживать, формировать и предотвращать это революционное произведение, а в том, чтобы следовать ему в своей стратегии, достичь и сформулировать политические идеи из живых революционных сигналов.

По словам публициста Ара Недоляна, налицо как революционная готовность и творчество народа /обоснование этому – увиденные им события 1 марта (2008г., силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.)/, так и способность лидера АНК Левона Тер-Петросяна в нужный момент поднять революционную волну, как сказал Ашот Манучарян, «объединить Площадь». Недолян предположил, что этот момент «объединения» (со стороны руководства АНК) будет избран, согласно новой революционной легенде, обобщенному видению, созрению: если 1 марта была опасность, что, совершив революцию, Армения останется в одиночестве в антиреволюционном регионе, то последние события на Ближнем Востоке дают надежду ожидать волну революции в России, Азербайджане и Иране, что избавит от опасений в связи с безопасностью и обеспечит видение будущего на интуитивном уровне среди широких слоев населения.

Политолог Эдгар Варданян и публицист Лала Погосян отметили, что предпочитают становление в обществе естественной прозрачной договоренности, «соглашения», по словам Варданяна, и «сети», по мнению Погосян. Другие участники дискуссии, однако, отметили, что в случае революции возможно формирование очень широкого, более интуитивного, чем рационального соглашения, либо легенды, либо революционной волны, на основе которой в дальнейшем будет эффективно формироваться общественная рационализация, стабильное соглашение или сеть.

Член Армянского национального конгресса, пресс-секретарь Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян заверил присутствующих, что у Конгресса есть работающая стратегия по достижению смены власти, и она будет пущена в ход с учетом всех обстоятельств ситуации, происходящих и ожидаемых событий на внутреннем и внешнем полях.

«Малый совет» решил продолжить обсуждение сути революции и определения революционной ситуации на следующем заседании.

Текст предоставил Ара Недолян.