Главная / Армения / Армян и азербайджанцев могут примирить Джигарханян, Петросян, Ванян

Армян и азербайджанцев могут примирить Джигарханян, Петросян, Ванян

Армяно-азербайджанское примирение может состояться благодаря таким людям, как Армен Джигарханян, Ваграм Петросян, Георгий Ванян и другие, которые несмотря ни на что могут признаться в том, что им нравится что-то азербайджанское или сказать такие вещи, которые в армянском обществе зачастую воспринимаются как кощунственные. Такое мнение высказал председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов.

«По большому счету, ведь азербайджанцы считают, что в армянском обществе все, что связано с Азербайджаном вызывает усиленное неприятие. Кажется, высказывания Армена Джигарханяна, Ваграма Петросяна могли бы только радовать настоящую интеллигентную душу, которая увидела бы в них будущие ростки той доверительной атмосферы, на отсутствие которой жалуется международная общественность, вкупе с международными организациями», — передает его слова aze.az.

— Ваграм Петросян, видимо, смелый человек, поскольку он, наверняка, заранее догадывался, каким гонениям он подвергнется после этого признания, тем не менее, он сказал что думал. Жаль, что после такой травли в Армении у всех тех, кто хотел бы признаться в симпатиях чему-либо азербайджанскому это желание будет отбито надолго.

А учитывая, что в Азербайджане и Армении уже выросло целое поколение, без жития под одной крышей, напичканное негативным восприятием друг друга и, главное, что скоро оно будет управлять этими государствами, мирное будущее армяно-азербайджанского сосуществования исчезает в плотном тумане, — отметил Гумбатов.

Напомним, что композитор Ваграм Петросян подвергся травле, в частности, со стороны СМИ после того, как сказал, что ему многим в его окружении нравится азербайджанская музыка.

Актер Джигарханян неоднократно высказывался за необходимость примерения двух народов, отмечая, что конфликт спровоцировали «неграмотные люди и тот, кто сейчас подогревает конфликт между азербайджанцами и армянами, имеют корыстные интересы».

Волна критики и угроз физической расправы периодически поднимается в масс-медиа и интернете против правозащитника Георгия Ваняна. Последние нападки, продолжающиеся до сих пор, были связаны с попыткой организации им Фестиваля азербайджанских фильмов в Армении. Для желающих до сих пор организовываются домашние просмотры фильмов.