Главная / Армения / Президент Армении договорился с Медведевым по газу

Президент Армении договорился с Медведевым по газу

Газета «Аравот» представляет подробности состоявшейся накануне в российской столице встречи президента Армении Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева.

На вопрос журналистов, был ли обсужден главами стран вопрос подорожания газа, спикер армянского лидера Армен Арзуманян ответил: «Мы довольны результатами встречи. В ходе санкт-петербургских переговоров были достигнуты договоренности относительно цен на поставляемый из России газ, которые в 2011 году для армянских потребителей останутся неизменными. Более того, для социально необеспеченных слоев общества цена будет снижена. Президент Армении уже распорядился подготовить соответсвующие механизмы».

Армения закупает 1 тысячу кубометров газа у России за $180, а на внутреннем рынке реализует его населению по цене $340 за тот же объем, а крупным предприятиям — за $243,13.

С 1 апреля 2010 года тариф на газ в Армении повысился с 96 драмов до 132 драмов за один кубометр. Таким образом, жители Армении стали платить за потребляемый газ на 37,5% больше, чем платили раньше. При этом, стоимость одного кубометра для крупных предприятий, расходующих более 10 тыс. куб.м. в месяц, повысилась на 13% и составила 243 драмов, вместо 215 драмов за один кубометр.

В числе обоснований повышения цен на газ для конечных потребителей Комиссия по регулированию общественных услуг указала на 17 процентное повышение цены на импортируемый в страну российский газ: с 154 долларов до 180 долларов за 1 тыс.куб, резкое увеличение курса драма к доллару, сокращение потребления природного газа порядка на 20 процентов, а также необходимость компенсации реализованных компанией инвестиций, увеличение эксплуатационных расходов и расходов на сохранение, обусловленных расширением сети газоснабжения.

Отметим, что на настоящий момент основным поставщиком газа в Армению является Россия. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн кубометров в сутки.