Главная / Армения / Мелок тот, кто бьет женщину. Премьер Армении позвонил начальнику Полиции

Мелок тот, кто бьет женщину. Премьер Армении позвонил начальнику Полиции

К участникам акции протеста против запрета на уличную торговлю перед зданием правительства присоединился руководитель парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян. С утра к пикетчикам уже присоединилсиь его коллеги по партии депутаты Армен Мартиросян, Заруи Постанджян и Анаит Бахшян, в отношении которых полиция применила силу.

Корреспондент Epress.am стал свидетелем словесной перепалки между Сафаряном и заместителем  начальника полиции Еревана Робертом Мелконяном.

Полицейский: Вас нельзя называть депутатом. Горе тем, чьим депутатом вы являетесь.

Депутат: Горе там, где вы полицейский. Ничего, мы лишим вас всех званий.

Полицейский: Ты очень мелок для этого.

Депутат: Вы потом узнаете, мелок я или нет. Мелок тот, кто бьет женщину.

Степан Сафарян сообщил о намерении встретиться с премьер-министром.

«Потому что этот вопрос должен быть решен. Когда соберутся мои коллеги, мы примем решение и, я думаю, что немедленно должна быть организована встреча. Он просто обязан принять и дать разъяснения по поводу этого безобразия. За то, что на глазах у высокопоставленного полицейского женщин и депутатов бьют ногами, должны ответить все, начиная с премьера», — в беседе с журналистами сказал Сафарян.

Встреча с премьером состоялась. Беседа Сафаряна с премьер-министром Тиграном Саркисяном длилась около часа.

Сафарян сообщил журналистам, что представил премьеру действия полицейских в ходе сегодняшней акции перед зданием правительства. «Люди по имени Роберт Мелконян и Хачик Аветисян (полицейские, руководящие разгоном – ред.) стали материться в адрес женщин. Премьер сказал, что, похоже, подобные действия полицейских были реакцией на поведение Вардгеса Гаспари (общественный актвист Гаспари пришел на акцию спустя час после ее начала и практически сразу был схвачен полицией – Epress.am  с места), однако я сказал ему, что еще до прихода Гаспари они расталкивали и ругались в адрес людей», — рассказал депутат.

Сафарян предложил премьеру начать служебное расследование относительно происшедшего, а также в связи с инцидентом от 28 февраля у мэрии Еревана, когда представители полиции воспрепятствовали акции против запрета на уличную торговлю, толкнули женщину, которая упала и сломала ногу. Сафарян также предложил возбудить уголовное дело в отношении полицейских.

«В нашем присутствии Тигран Саркисян переговорил с начальником полиции Армении Аликом Саргсяном по телефону и поручил ему немедленно начать служебное расследование. Мы будем последовательным и добьемся того, чтобы в отношении сотрудников полиции были возбуждены уголовные дела», — сказал Сафарян.