Главная / Армения / Оппозиция легитимизирует президента Армении

Оппозиция легитимизирует президента Армении

Лидер Народной партии, владелец холдинга «АЛМ» и лишенной эфира одноименной телекомапнии Тигран Карапетян заявил, что эта весна «будет горячей».

«Потому что после 12 мая внеочередные парламентские выборы будут запрещены, а значит они должны будут проведены до 12 мая. Все мы знаем, что Парламент скомпроментировал себя и не служит интересам народа, а действует ради выгоды олигархов и представителей власти, и поэтому мы постоянно откатываемся назад в развитии. И когда президент страны говорил «Вперед Армения!», вероятнее всего, имел ввиду прежнюю Армению», — заявил Тигран Карапетян.

Он также рассказал о планах своей партии, и отметил, что они входят в активную фазу, и, хотя у них мало опыта в проведении митингов, они приобретают его в процессе.

Что касается митинга Армянского национального конгресса 1 марта, то по словам Карапетяна, мероприятие было многолюдным, так как его сторонники также приняли в нем участие.

Лидер Народной партии также раскритиковал предъявленные Конгрессом 15 требований. «Когда говорят, что президент нелегитимный, а потом ставят перед ним ультиматумы, тем самым они легитимизируют его», — заявил Карапетян.

При этом он считает возможным сотрудничество с любой политической силой в Армении за исключением правящей Республиканской партии и оппозиционной «Армянского общенационального движения».

Карапетян отметил, что Армянский национальный конгресс «монополизировал оппозиционное поле и желает, чтобы все им присягнули».

На вопрос журналиста, предлагал ли Конгресс объединиться, Тигран Карапетян ответил, что ему никто подобных предложений не делал. «Мне никто не посмеет сделать такое предложение, я могу и ответить соответственно», — подчеркнул политик.

Он также отметил, что отныне его партия будет требовать отставки президента Сержа Саргсяна. На вопрос почему раньше они этого не требовали, Карапетян пояснил, что они «выдвигают требования поэтапно».

По его словам, Народная партия не поднимает вопроса легитимности президента, а заявляет, что есть «тирания, которая чем быстрее уйдет, тем лучше будет для народа».