Главная / Армения / Серж Саргсян формирует команду, подминая под себя ТВ

Серж Саргсян формирует команду, подминая под себя ТВ

Лишение эфира телеканала «АЛМ», принадлежащего лидеру Народной партии Тиграну Карапетяну, следует рассматривать как проблему технического характера. Такое мнение в интервью newcaucasus.com высказал эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

«Телеканал «АЛМ» не являлся в общем-то свободной телекомпанией, а действовал по правилам властей, по трафаретам властей, в рамках властей. У всех телекомпаний Армении новостные выпуски в основном пишутся в одном кабинете и затем тиражируются по всем телеканалам, в том числе и по «АЛМ». То, что власти закрыли телекомпанию, относится к вопросу внутривластных отношений, к вопросу передела телевизионного рынка, нежели к вопросу подавления свободы слова, так как таковой на данном телеканале не наблюдалось. В конце концов это вылилось в то, что уже подпадает под ущемление свободы слова», — пояснил эксперт.

Нынешняя власть, по мнению Меграбяна сформировалась после и в результате событий 1 марта 2008 года. «Серж Саргсян имеет нерешенную пока задачу сформировать собственную команду, исключительно свою команду, чего он пока в принципе не делает. Все остальные действия властей находятся на уровне тактических консенсусов. Телевидение в данном случае является очень серьезным инструментом утверждения авторитарной власти и, естественно, этот инструмент должен быть прибран к рукам, что исходит из внутренней логики самих властей», — сказал аналитик.