Главная / Армения / Еще одно землетрясение в Японии. Количество жертв может перевалить за тысячу

Еще одно землетрясение в Японии. Количество жертв может перевалить за тысячу

Еще одно землетрясение магнитудой 6,6 зафиксировано в пятницу вечером в префектуре Ниигата, которая расположена на северо-западном побережье Японии, на противоположной стороне от префектуры Мияги, где ранее в пятницу произошло разрушительное землетрясение с последующим цунами.

Напомним, что жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии стали около 1000 человек, еще 531 человек числится пропавшим без вести, сообщает японская полиция. В то же время, не исключается, что количество жертв стихийных бедствий перевалит за тысячу. Между тем, источники в силовых структурах Японии проинформировали, что в одной из наиболее пострадавших префектур — Фукусиме — разрушены 1,8 тыс. жилых строений.

В японской префектуре Фукусима, которая наиболее пострадала от землетрясения и последовавшего цунами, в результате бедствия разрушена дамба. По данным интернет-сайта японского издания «Санкэй синбун», после прорыва дамбы вода хлынула в жилые кварталы города Сукагава, смывая на своем пути дома. Сообщается о пропавших без вести.

В центре внимания находятся японские АЭС. Для снижения давления в реакторе на АЭС в Фукусиме принято решение выпустить радиоактивный пар, сообщает руководство компании «Тепко», которая управляет станцией. В связи с этим министр промышленности Японии Банри Кайэда заявил о возможности возникновения небольшой утечки радиации. Как сообщалось, на АЭС был объявлен режим аварийной ситуации, вызванный неполадками в работе системы охлаждения одного из реакторов. Представители «Тепко» заявили ранее, что неполадки были вызваны произошедшим в пятницу мощным землетрясением. США срочно направили в Японию груз с охлаждающими материалами для АЭС в Фукусиме.