Главная / Армения / Полицейский сбежал в Африку после выступления Сержа Саргсяна

Полицейский сбежал в Африку после выступления Сержа Саргсяна

Как пишет газета «Айкакан жаманак», бывший начальник главного управления уголовного розыска, генерал-майор Ованес Тамамян после критики президента Сержа Саргсяна в ходе заседания Коллегии Полиции сел в самолет и покинул Армению.

По некоторым данным, он отправился в одну из африканских стран, к знакомому владельцу алмазного рудника. После выступления Сержа Саргсяна Тамамян понял, что власти Армении решили сделать из него козла отпущения. Кроме того, уже вчера ходили слухи, что Специальная следственная служба страны намеревалась арестовать Тамамяна.
Выступая перед высокопоставленными полицейскими, президент относительно Тамамяна привел следующие примеры: «Всё общество знает, что произошло убийство, знают, кто совершил убийство, и полицейские поворачивают это дело так, будто преступление совершил кто-то другой, и реальное преступление остается вне их поля зрения. Какую оценку можно дать таким полицейским? Какую оценку можно дать всей системе? Все вы знаете, что такой случай произошел на территории Арабкира. Мне самому за вас стыдно.

Или другой пример: когда в Гаваре происходит попытка убийства, вещественные доказательства почти полностью есть, признательные показания есть. Затем при посредничестве высокопоставленного полицейского, даже эпитета не могу найти, это преступление покрывается, и в результате мы имеем всего лишь хулиганство и, естественно, такое наказание. Каким должно быть отношение того же гаварского общества к полиции?».