Главная / Армения / Медведев резко поправил Путина по вопросу Ливии

Медведев резко поправил Путина по вопросу Ливии

Президент России Дмитрий Медведев сделал новое заявление по ситуации в Ливии, резко осудив премьера Владимира Путина, раскритиковавшего внешнюю политику США и резолюцию Совбеза ООН по Ливии.

Медведев же в беседе с журналистами в своей резиденции в Горках подчеркнул, что необходимо быть «максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии».

«Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа «крестовых походов» и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все», — передает слова российского лидера сайт Кремля.

Путин, говоря о своем отношении к резолюции Совбеза ООН, пользовался лексиконом сторонников Каддафи и самого лидера Джамахирии. «И вообще, это (резолюция Совбеза ООН 1973) мне напоминает средневековый призыв к Крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать», — сказал Путин.

Кроме того, он назвал принятый документ «неполноценным и ущербным». В этой связи Медведев подчеркнул: «Я не считаю эту резолюцию неправильной, она в целом отражает наше понимание происходящего». Резолюция была сознательно пропущена РФ через Совбез, поскольку отдельные ее положения направлены на предотвращение преступлений режима нынешнего ливийского руководства.

«Это был квалифицированный отказ от ветирования», — заявил президент РФ, , которая при голосовании воздержалась, хотя могла как постоянный член Совбеза ООН наложить вето на это решение. «Мы пошли на это осознанно, таковы были мои инструкции МИДу», — добавил он.