Главная / Армения / Армянский шахматист укрепил лидерство на турнире в Монако

Армянский шахматист укрепил лидерство на турнире в Монако

22 марта армянский гроссмейстер Левон Аронян одержал победу в 9-ом туре супертурнира «Амбер» по быстрым и слепым шахматам, проходящем в Монако. На этот раз он переиграл россиянина Владимира Крамника со счетом 1.5:0.5.

Аронян победил соперника в партии по слепым шахматам, играя белыми фигурами. Партия по быстрым шахматам, в которой армянский шахматист играл черными, завершилась вничью. Это позволило Левону Ароняну укрепить свое лидерство над представителем Норвегии Магнусем Карлсеном, который проиграл чемпиону мира индийцу Виши Ананду в слепых шахматах и победил в быстрых — 1:1.

Таким образом, после 9-ого тура Аронян с 13-ью очками возглавляет турнирную таблицу. Карлсен отстает от армянского гроссмейстера на 1 очко.

Сегодня Левон Аронян сразится с болгарином Веселином Топаловым.