Главная / Армения / Пушкин и Николай Басков. О «щедрости» армянского олигарха

Пушкин и Николай Басков. О «щедрости» армянского олигарха

Национальная премия в области армянского шоу-бизнеса «Ташир-2011» не отличалась от предыдущих «таширов» своей идеологической направленностью: все та же пошлая демонстрация рабиса и русофобии, с запахом «кябаб-шоу» эпохи застоя, пишет в редакторской колонке газеты «Аравот» Арам Абрамян.

«Я сам являюсь ценителем русской культуры; наш дружественный народ, действительно, создал мощную национальную культуру, в первую очередь, в области литературы и музыки, не будучи знакомым с которыми, человек многое теряет. Но под «русской культурой» я подразумеваю, например, Пушкина или Чайковского, а никак не Николая Баскова или Ксению Собчак. Не знаю, какая у этой девочки специальность, чему она училась и в какой области — журналистики, в кино, театре, песни, танцах, и за какие именно услуги ей полагается дом на Северном проспекте? (Я был бы двумя руками за, если бы российский миллионер армянского происхождения оценил шутку, скажем, Бориса Гребенщикова или Валерия Гергиева).

Дарить чужестранцам квартиру или автомобиль – всего лишь жест. Ясно, что они не нуждаются в этом, но мы – армяне, любим и уважаем этих людей. Хотя, в любом случае, можно найти другой способ выражения уважения. Однако, когда наш «Манташов» поощряет армян, не имеющих серьезных материальных проблем, это уже, хочешь ты того или нет, приобретает серьезный социально-политический контекст».

«У организаторов «Ташира» и самого Самвела Карапетяна перед тем как разбрасываться деньгами, должно было хватить смекалки, чтобы понять – в Армении зарплата многих тысяч людей составляет не более $200-300, а в Гюмри до сих пор после разрушительного землетрясения 1988 года остались без крова 3157 человек. Вместо того, чтобы дарить одной «звезде» квартиру за полмиллиона, можно было решить проблемы десятка нуждающихся. Наших деятелей искусства, конечно, также надо поощрять.

Например, библиотекаря, который просидел всю холодную зиму на своем рабочем месте в пальто, учителя музыки, который за копейки каждый день идет в школу. А «звезды» так или иначе зарабатывают на кусок хлеба, некоторые из них и сами могут заниматься благотворительностью. В частности, тот же Арменчик, которму также подарили квартиру на Северном проспекте, и в которой он, скорее всего, не будет жить, отдав предпочтение тепленькому Лос-Анджелесу.

Примечательно, что клип на его знаменитую песню «Возвращение», в которой он заливаясь, поет о тоске по родине, на Youtube просмотрели более полутора миллиона человек. Отсюда два вывода: оптимистический — лишь четверть нашей нации рабисы, и пессимистический – именно столько человек предпочитает любить Армению издалека.

…«Настоящий Александр Манташов помогал Комитасу. А «Таширский Само» Арменчику, несмотря на то, что тот в помощи не нуждается. Вот по этому пути и прошли наши богачи за один век.