Главная / Армения / У нынешних властей и «Дашнакцутюн» с Кочаряном одна идеология — реакция

У нынешних властей и «Дашнакцутюн» с Кочаряном одна идеология — реакция

Для «Дашнакцутюн» характерно обвинять противника в преступлениях и ошибках, которые эта партия совершала или совершает сама. Об этом в беседе с Epress.am заявил представитель Центрального офиса Армянского национального конгресса Ашот Саргсян, комментируя заявление руководителя фракции «Дашнакцутюн» Ваана Ованисяна о том, что «у АНК больше общего с действующими властями, несмотря на взаимные оскорбления».

«У Армянского национального конгресса есть больше общего с действующими властями, несмотря на взаимные оскорбления. Но есть политические поля, где их близость очевидна, например, вопрос Карабаха, армяно-турецкие отношения», — заявил вчера Ованисян.

По словам представителя АНК, позиции Конгресса и властей в двух вышеупомянутых вопросах диаметрально противоположны.

«В основе противостояния 98-ого года между Левоном Тер-Петросяном и известными силами лежала именно диаметрально противоположная философия решения карабахского конфликта. Первый президент руководствовался принципом «реальной политики», что предполагает дальновидный политический расчет и принятие политики в качестве искусства возможного. Его оппоненты, по сути, руководствовались идеологией Ай Дата и Армянского вопроса. Последнее стало очевидным с 2000 года с утверждением авторитаризма Роберта Кочаряна.

Решение карабахского конфликта на основе права на самоопределение означало бы разнесение «айдатизма» в пух и прах. Так как последний на основе своей требовательности в вопросе земель предполагает, что должен быть один субъект (одно государство — ред.), который должен потребовать и получить.

Наличие самоопределяющегося субъекта подрывает все это к черту. «Айдатизм» этим своим восприятием является идеологической основой «Дашнакцутюн». Руководствуясь именно этой философией, Роберт Кочарян уничтожил возможность того, чтобы Карабах был субъектом, вытеснив его из переговоров. Он выступил с трибуны ООН с «айдатовской» речью. Именно это выступление дало Эрдогану повод и основу написать знаменитое письмо о создании «комиссии историков». Это письмо и стало основанием для протоколов, против которых стала «бороться» «Дашнакцутюн». Это смешно.

У «Дашнакцутюн» не может быть проблем с нынешними властями ни с точки зрения их общности, ни в вопросе сотрудничества, потому что они идентичны, и этот режим, по сути, изначально руководствуется идеологией, которая, по заверению «Дашнакцутюн», является для нее святая святых», — заявил оппозиционер.

Фото — chi.am