Главная / Армения / «Все время говорят о резне и сами уничтожают армян». На торговцев продолжают давить

«Все время говорят о резне и сами уничтожают армян». На торговцев продолжают давить

В течение нескольких последних недель корреспонденты Epress.am становились свидетелями того, как на проспекте Тиграна Меца сотрудники столичной мэрии и центрального муниципалитета набрасываются на торговцев, которым решением городских властей запрещено работать на улице, отбирают товар (в основном пучки зелени, лимоны, носки). Торговцы проводят акции протеста против этого решения с января текущего года.

В пятницу рядом с одним из торговцев остановился автомобиль BMW с гражданскими номерами, из которого вышли трое человек и, не предъявив удостоверений личности, взяли сумку с зеленью и бросили его в багажник машины. Женщина, умоляя вернуть товар, шла за ними и  обещала «не стоять на этом месте», однако ей ответили: «Пойдешь, получишь в окружной администрации». «Не получу, где мне получить? Пожалуйста, на мне деньги под проценты». Мужчины были непреклонны.

Сегодня подобные явления носили массовый характер. Но торговцы, несмотря на конфискацию, которую сотрудники мэрии и полиция никак не комментировала, пытались действовать сообща. Завидев камеру, торговцы воодушевились, конфискаторы прекратили деятельность и скучковались в метрах 25.

Корреспондент Epress.am побеседовал с одним из исполнителей решения, представившимся сотрудником отдела торговли администрации общины Кентрон: «Уличная торговля запрещена. Решено, что ее в городе быть не должно».

После бурных споров одна из торговцев по имени Алла потеряла сознание. Привести ее в чувства пытался тот сотрудник окружной администрации. Представитьс он отказался.

Позднее приехала скорая помощь. Врач сообщил о том, что у Аллы поднялось давление. Машина скорой помощи отвезла ее домой.

Другие женщины сообщили, что не намерены покидать этого места и будут бороться до конца, однако «не знают, как».

По словам другой, сегодня они были в окружной администрации, где их принял некто по имени Мкртыч. «Нам сказали, что дают место в «Фирдусе» (рынок под открытым небом на одноименной улице — ред.). Если мы и теперь не подчинимся, с завтрашнего дня они направят в места, где мы торгуем, полицейских и «красные береты», конфискуют ваш товар и вместе с нами отвезут в полицию и не отпустят до тех пор, пока мы не откажемся от этого места. А я сказала, чтобы он выдал полицейским по автомату. Я не хочу умирать с голоду, не хочу, чтобы с голоду умирал мой ребенок. Расстреляйте всех и покончите с этим, избавьтесь от нас, ничего другого мне не остается. Мы хотим жить так же, как они и их дети», — сказала она.

На вопрос, почему они не хотят торговать там, где предлагает окружная администрация, женщина ответила: «Хозяин ярмарки «Фирдуси» хочет 4000 драмов за аренду места, а за право на торговлю хотят 1500 драмов. Там нужно платить, а не выдашь чеков контрольно-кассовых машин, и тебе крышка».

По ее словам, они торгуют в малых объемах: «Мы и двух копеек в день не зарабатываем».

Затем, разъяренная, она отметила, что «если бы имела возможность, плюнула бы на эту страну и уехала».

«Я разочарована и этой страной, и этим руководством. Они все время говорят о резне, они сами уничтожают армян», — резюмировала наша собеседница.