Главная / Армения / «Можно воду поднести, заставить выпить – невозможно» — эксперт о посредниках по Карабаху

«Можно воду поднести, заставить выпить – невозможно» — эксперт о посредниках по Карабаху

Минская группа ОБСЕ по Карабаху может представить сторонам предложения, но она не всемогуща, считает Шон Фарэн, старший переговорщик в группе для переговоров Социал-демократической и трудовой партии Северной Ирландии (SDLP).

«Есть такая поговорка «можно воду принести, поднести, но заставить выпить – невозможно». Посредники могут сделать многое, но не могут навязать сторонам примирение», — приводит слова Фарэна aze.az.

По словам эксперта, в качестве предпосылок для примирения между двумя народами должны быть установлены связи в различных сферах.

По его мнению, в диалоге между сторонами конфликта могут сыграть роль общественные организации, которые «играют существенную роль для достижения политического консенсуса». Однако, подчеркнул Фарэн, в конечном счете, решения принимают лидеры стран.

Напомним, что 11-12 апреля сопредседатели Минской группы проведут переговоры в Армении. В ходе визита состоятся встречи сопредседателей с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.