Главная / Армения / Экс-оппозиционер написал Пашиняну о «самом большом богатстве» Армении

Экс-оппозиционер написал Пашиняну о «самом большом богатстве» Армении

Бывший член оппозиционной партии «Республика» политический аналитик, блогер Сурен Суренянц опубликовал открытое письмо главному редактору газеты «Айкакан жаманак», политзаключенному Николу Пашиняну. Суренянц был активным учатником и ведущим многодневных митингов оппозиции после президентских выборов 2008 года. Был арестован вместе с десятками сторонников, позже вышел на свободу.

Суренянц в послании отмечает, что он не представляет ни одно СМИ, но хочет присоединиться к осуществляемой некоторыми масс-медиа акции, в рамках которой каждое из них отправляет Николу Пашиняну письмо и добивается получения ответа.

Таким образом, организаторы акции пытаются восстановить право журналиста на корреспонденцию, которое, по словам Пашиняна, попирает администрация уголовно-исполнительного учреждения «Артик».

«У нас может быть 1000 и одно разногласие в разных вопросах. В конце концов, борьбу за демократию ведут именно для того, чтобы каждый имел право на свободное выражение и защиту своего мнения. Однако, несмотря на наши разногласия, возникшие в последнее время, я считаю сверхзадачей как твое освобождение, так и свободу других политзаключенных. Это сверхзадачей для каждого гражданина Армении», — пишет Суренянц.

Он отмечает, что лет 20-25 назад мало кто верил в независимость Армении. «Мы достигли независимости, которая была не только результатом Декларации или независящих от нас обстоятельств, но, в первую очередь, осознанной народом, последовательной и целевой борьбы, победы в арцахской войне. И сегодня многие относятся скептически к тому, что Армения может стать демократической страной. Это стремление нашего общества также станет реальностью. И в этом процессе есть твой неоценимый вклад и как журналиста, и как политического деятеля. Я желаю тебе и другим ребятам скорейшего освобождения в качестве реального доказательства необратимой демократизации Армении. Самым большим богатством Армении является Свободный Гражданин. В независимой Армении не должно быть политзаключенных», — считает аналитик.