Главная / Армения / Землетрясение в Фукусиме, радиация зашкаливает. Может быть страшнее Чернобыля

Землетрясение в Фукусиме, радиация зашкаливает. Может быть страшнее Чернобыля

Уровень радиации в некоторых районах префектуры Фукусима на северо-востоке Японии превышает допустимые годовые величины.

Как заявили власти, уровень радиации превосходит предельно допустимую норму в 1 миллизиверт в год в районе до 60 километров северо-западнее АЭС и в районе до 40 километров к юго-западу от «Фукусимы-1».

По мнению экспертов, авария на АЭС «Фукусима-1» по последствиям может превзойти чернобыльскую катастрофу.

Последствия авария на АЭС «Фукусима-1» могут превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года, заявил во вторник представитель TEPCO Дзюнити Мацумото. «Выброс радиоактивных веществ с АЭС пока полностью не остановлен, — отметил Мацумото. — Есть опасность, что общие объемы выброса могут превысить чернобыльские».

Тем не менее в Агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии подчеркивают, что ситуация на «Фукусиме-1» принципиально отличается от чернобыльской, и пока уровень выброса составил около 370 тыс. террабеккерелей, что не превышает 10% от уровня, зафиксированного после аварии в Чернобыле. В то же время в комиссии по атомной безопасности Японии (NISA) назвали более высокий уровень выброса — 630 тыс. террабеккерелей.

В префектуре Фукусима произошло очередное сильное землетрясение магнитудой 6,3. Подземные толчки ощущались и в столице страны Токио. Об угрозе цунами власти не объявляли. Не исключается образование небольших приливных волн.

Всего на северо-востоке Японии зафиксировано уже более 400 землетрясений машнитудой 5 и выше после 11 марта, когда регион потряс мощный подземный толчок магнитудой 9. Он вызвал серию цунами с высотой волн почти 38 метров.