Главная / Армения / Министр Диаспоры Армении пыталась «отмыть» миллионы. Президент и премьер молчат

Министр Диаспоры Армении пыталась «отмыть» миллионы. Президент и премьер молчат

В среду на встрече с журналистами исполнительный директор действующего под эгидой правительства фонда «Одна нация – одна культура» Тамара Погосян заявила, что министерство диаспоры забрало у них 20 млн драмов ($54 тыс).

В 2009 году председателем Совета попечителей фонда стала министр диаспоры Грануш Акопян. По словам Погосян, министр, после избрания на должность председателя Совета попечителей, начала череду нарушений. Конфликт начался с того, что Грануш Акопян, воспользовавшись свои служебным положением, «предписывает фонду исполнение 50 программ» в 2010 году.

Тамара Погосян отказалась подписывать это постановление, так как, по ее словам, персонал из 8 человек не в состоянии выполнить эти программы. «Они все должны были по-очереди подписать. Я не подписала. Была намечена схема по отмыванию денег, которую не удалось осуществить». Она также сообщила, что 28 декабря прошлого года было созвано заседание совета попечителей, на котором решением Акопян фонд должен был представить финансовую отчетность, расходы, а также проекты программ будущего года.

Директор фонда также отмечает, что обычно все это представлялось в феврале-марте следующего года. В это время здоровье Тамары Погосян ухудшилось, и она  полтора месяца провела в больнице.

Заседание прошло в отсутствии исполнительного директора фонда, в ходе которого Акопян и приняла некоторые решения, в том числе о перечислении 12 млн. драмов из выделенных фонду средств на счета других общественных организаций.

Будучи несогласной со всем этим, Тамара Погосян решила встретиться с президентом, однако ее принял руководитель администрации Карен Карапетян и пообещал, что доложит об этом Сержу Саргсяну.

Погосян до сих пор не дождалась ответа главы государства. С целью найти решение проблемы она обратилась  также к генпрокурору Армении.

«Генпрокурор дело принял. Я была уверена, что если бы не обратилась к нему, мое заявление так бы и осталось лежать в администрации президента», — отметила она.

По ее словам, бюджет фонда перешел от министерства культуры в распоряжение министерства диаспоры по политическим соображениям. «До сих пор ни президент, ни премьер не занялись этим вопросом, а сотрудники фонда «Одна нация – одна культура» подготовили заявления об уходе».