Главная / Армения / Из тюрьмы: Лучше очередные выборы, чем катастрофа в Армении

Из тюрьмы: Лучше очередные выборы, чем катастрофа в Армении

Накануне газета «Чоррорд инкнишханутюн» получила письмо из тюрьмы «Артик» от главреда газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна. Он ответил на вопросы издания, отправленные 6 апреля.

«ЧИ» направила свои вопросы в рамках акции армянских СМИ, целью которой было недопустить нарушение права на корреспонденцию заключенного, посредством непрерывной отправки письменных вопросов и ожидания ответов. Представляем часть письма, касающуюся вопроса о предстоящих в стране выборах.

— Как по-вашему, что более вероятно: очередные или внеочередные выборы?

— А сколько демонстрантов на площади? Какое у них настроение? Не на уровне эмоциональных выкриков, а на уровне политической, личной психологии.

Несомненно, Конгресс должен сделать все возможное, чтобы добиться скорейших внеочередных выборов. Но ошибиться нельзя. Лучше, пусть борьба продлится до очередных выборов, чем сейчас потерпит поражение. Если сейчас Конгресс перейден на режим круглосуточных митингов и в течение 15 дней не сможет добиться отставки Сержа Саргсяна, то последствия могут быть катастрофическими. После этого Армения может навсегда остаться во тьме несостоятельности тирании.

Лидер Конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян и другие лидеры АНК осознают это. Активисты, участники митингов также должны понимать это. С другой стороны, если властям с помощью жалостливых ужимок фальшивой оппозиции не удастся отвлечь внимание общественности, если Конгрессу удастся продолжить процесс, начатый после митинга 18 февраля 2011 года, то внеочередные выборы окажутся не за горами. Для этого каждый, будь то на площади, на трибуне или в тюремной камере, надо не щадя себя самозабвенно рабтать каждый день.