Главная / Армения / Остались вороны. Как бороться с шумом в Ереване

Остались вороны. Как бороться с шумом в Ереване

В ереванских садах остались только вороны, так как другие певчие птицы просто не могут перенести шума города. На пресс-конференции в субботу заявила председатель общественной организации «Во имя стабильного развития людей» Карине Даниелян.

«Для нас должно стать серьезным сигналом то, что певчие птицы улетают из города, мы должны немедленно изменить свой стиль жизни», — сказала Даниелян.

Самой шумной частью города она считает общину Кентрон, а шум создают общественный транспорт и сигналы автомобилей.

В свою очередь, эколог Тамара Галстян заявила, что в сложившейся ситуации население Армении должно платить за тишину.

«Нам нужно покупать герметические окна, чтобы избежать шума», — сказала она, приведя в пример ряд средств, применяемых в разных странах в борьбе с шумом.

«Например, во время рок-концертов в Израиле на динамиках устанавливают сенсоры, и если громкость звука превышает 85 децибелов, система электропитания автоматически выключается.

Если в Нью-Йорке на расстоянии 4-х метров слышны звуки из ресторана или кафе, владелец заведения выплачивает штрав в размере $8000. А, например, у светофоров в Южной Корее есть устройства, измеряющие звук, которые показывают громкость звука в данном месте в данное время».

Даниелян сообщила также, что они уже обратились в мэрию с требованием восстановить экологическую полицию.

«Когда-то она действовала, и теперь должна быть восстановления, чтобы следить за зеленой зоной, шумом и другими экологическими проблемами», — заключила она.