Главная / Армения / Деньги США, «проблемная» Армения и «восхитительная» Грузия – рассуждают эксперты

Деньги США, «проблемная» Армения и «восхитительная» Грузия – рассуждают эксперты

Заявление посла США в Армении об отказе корпорации «Вызовы тысячелетия» финансировать программы из-за не соответствия страны критериям фонда не удивили  директора Института Кавказа, политолога Александра Искандаряна. То, о чем сказала посол Мари Йованович, по словам эксперта, было известно и раньше. «Ничего нового в этом нет».

По словам Йованович, в данный момент Армения не может обратиться к за финансированием новых программ, так как из-за выборов и ряда других причин показатели Армении не соответствуют требованиям фонда.

По словам Искандаряна, одна часть программы касалась системы орошения, другая – сельских дорог. Программа, добавил эксперт, была остановлена уже тогда, в 2008-2009 годах. «Было понятно, что она [программа] не осуществится. Деньги, которые на нее предполагалось отпустить, перешли Грузии. Проблема была связана с выборами, первым марта и тем, что происходило после выборов».

Другой участник пресс-конференции политолог Ануш Седракян напомнила об «эйфории, которая была вначале программы». «Сейчас нас пытаются убедить, что завершение программы очень обычное, нормальное явление. Судя по словам Йованович, права человека и нарушения избирательного права по важности идут после финансовой мотивации».

«Параллельно с этим открывается программа Грузии, хочу процитировать представителя «Вызовов тысячелетия» относительно открытия программы: я восхищен Грузией, так как она демонстрирует огромный антикоррупционный рост и преданность в программах демократизации, прав человека», — заявила политолог.

По ее мнению, нужно сопоставлять эмоциональные стороны, а не говорить, что закрытие — естественное явление.