Главная / Армения / В Ливии подсчитали количество жертв гражданской войны

В Ливии подсчитали количество жертв гражданской войны

Жертвами вооруженных столкновений в Ливии, начавшихся вслед за февральскими антиправительственными выступлениями, стали около 10 тыс. человек, 55 тыс. получили ранения.

Такие цифры привел глава МИД Италии Франко Фраттини после прошедшей сегодня встречи с главой переходного Национального совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем, сообщает РБК со ссылкой на итальянские СМИ.

По словам министра, соответствующие данные были собраны расположившейся в Бенгази временной оппозиционной администрацией.

Число жертв среди гражданского населения растет не только из-за столкновений сторонников и противников главы Джамахирии полковника Муаммара Каддафи, но и в результате военной операции, начатой силами НАТО после получения специального мандата ООН.

Сегодня боевые самолеты НАТО нанесли авиаудары по ливийским городам Сирт и Триполи. По данным ливийского телевидения, бомбардировке подвергся также район Аль-Хабра города Аль-Азизия, расположенного к юго-западу от столицы страны. О погибших и пострадавших информации пока нет.