Главная / Армения / Истоки национализма: Османская империя модернизировалась и армян вырезали

Истоки национализма: Османская империя модернизировалась и армян вырезали

Канцлер Бисмарк был прав: национализм пришел в мировую политику со всеобщим избирательным правом. До всеобщего избирательного права национализма, как системообразующего фактора в поведении толпы не было. Подобное мнение в ходе своей передачи «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» высказала писатель и журналист Юлия Латынина.

«Аристократия России, Испании, Франции чувствовала между собой гораздо больше общего, чем со своим народом по вертикали – я уже не говорю о монархах царствующих домов, которые все были женаты друг на друге и странно было бы в этой ситуации возбуждать национализм подданных.

А в современном мире национализм является очень серьезным демократическим фактором. Вот жили армяне в Османской империи, и жили. А как она стала модернизироваться, то армян вырезали. Сначала младотурки, а потом и кемалисты. В Руанде прошли демократические выборы, и после этого победившее большинство в лице хуту решили, что для счастья жизни нужно вырезать всех тутси.

Посмотрите арабский мир – арабский мир ничего не имел против евреев, пока там были падишахи и эмиры. Как только политики арабского мира начали обращаться к массам народным, так сразу появились мультфильмы про то, что евреев надо взрывать, и 5-летние дети должны быть шахидами.

И мы видим, что в Европе, в Австралии, в Канаде, Израиле демократия успешна, но в Латинской Америке демократия неуспешна, а экономические преобразования происходили тогда, когда к власти приходил сильный правитель типа Пиночета, или сильный правитель типа Фухимори. А демократия кончается Уго Чавесом или замечательным лидером Боливийской республики Эво Моралесом.

То же самое мы видим на Ближнем Востоке. Мы видим, что все страны, в которых произошли демократические революции, кончились диктатурами — за исключением Израиля. И что ряд монархов оказались гораздо более успешными в реформировании экономик своих стран, — скажем, эмир Дубая более успешный реформатор, чем г-н Муаммар Каддафи.

Мы видим полный ужас в Африке. Причем, по сравнению с колониальными временами, Африка отброшена на много порядков назад – какая-нибудь Замбия, которая в свою будущность колонией Англии, имела в семь раз меньше ВВП на душу населения, чем в Англии, сейчас имеет в 27 раз меньше ВВП на душу населения, чем в Англии, но естественно — «проклятые колонизаторы виноваты». Это проблема бедных стран, это то, о чем я говорила», — в частности, заявила Юлия Латынина.