Главная / Армения / Оппозиции Армении освобождения чемпиона недостаточно

Оппозиции Армении освобождения чемпиона недостаточно

Все, что произошло с легендарным армянским боксером Самсоном Хачатряном является очередным проявлением авторитарной власти Армении. Об этом Epress.am заявил координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян. «Но мы очень рады, что наш товарищ на свободе», — дабавил он, комментируя приговор судьи боксеру-оппозиционеру – 1 год условно – и его освобождение из зала суда. Хачатряна осудили по статье применение силы к представителю власти.

«Весь процесс – от ареста и до суда и приговора – был основан на многочисленных нарушениях. При честном суде его должны были оправдать», отметил Зурабян и добавил, что произошедшего не достаточно, чтобы считать требования оппозиции властям выполенными. Конгресс, помимо прочего, требует незамедлительного освобождения всех политзаключенных, которых после разгона мирной демонстрации 1 марта 2008 года осталось 7.

Согласно версии полиции, 1 марта примерно в 6 часов, в начале митинга оппозиции вечера на перекрестке улицы Корюна и проспекта Маштоца Самсон Хачатрян не подчинился законным требованиям сотрудников полиции, оказал сопротивление, ударил одного из них, нанеся полицейскому телесные повреждения.

По свидетельству журналистов, бывший спортсмен вступился за женщину и ввязался из-за этого в драку. В последствии участники потасовки, которые были в гражданском, признались, что являются сотрудниками полиции.