Главная / Армения / «Все равно мы устроим Тунис». Армянский боксер не отказывается от своих слов

«Все равно мы устроим Тунис». Армянский боксер не отказывается от своих слов

Вечером 20 апреля участников политических прогулок у памятника Сарьяну в Ереване посетил член Армянского национального конгресса, дважды чемпион Европы по боксу Самсон Хачатрян, выпущенный вчера из зала суда.

У памятника Сарьяну Хачатряна встретили аплодисментами и скандированием его имени. Поздравления с освобождением сопровождались распиванием шампанского, разжиганием бенгальских огней и скандированием лозунгов оппозиции.

В беседе с журналистами Самсон Хачатрян сказал только одно: «Могу ли я отказаться от своих слов? Все равно мы устроим им Тунис, это самый верный вариант. Ни Египет, ни Ливия. Наилучший вариант – Тунис, мирным путем».

Напомним, что судья приговорил Хачатряна к заключению на год условно. По словам адвоката оппозиционера Ара Закаряна, решение суда будет обжаловано.

Согласно версии полиции, 1 марта примерно в 6 часов вечера, в начале митинга оппозиции на перекрестке улицы Корюна и проспекта Маштоца Самсон Хачатрян не подчинился законным требованиям сотрудников полиции, оказал сопротивление, ударил одного из них, нанеся полицейскому телесные повреждения. В то же время, 15 марта адвокат Хачатряна Ара Закарян передал журналистам заявление своего подзащитного, сделанное в зале суда. По словам обвиняемого, он не ударял никого из полицейских. «Тогда в отмеченном месте какие-то люди били женщин и детей, а он пытался предотвратить их действия», – сказано в заявлении осужденного.