Главная / Армения / Армянскому олигарху придется ответить за подорожание масел

Армянскому олигарху придется ответить за подорожание масел

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении, проведя наблюдения в объектах розничной торговли пришла к выводу, что цены на растительное и сливочное масло подорожали.

Основываясь на выводах мониторинговой группы, а также публикациях в прессе, 20 апреля на заседании Комиссии было решено возбудить административное делопроизводство в отношении крупнейшего игрока рынка масла компании «Алекс григ». Она принадлежит крупному предпринимателю, депутату от Республиканской партии Самвелу Алексаняну, который является крупнейшим импортером сахара и владеет сетью супермаркетов «Ереван-Сити».
В установленные законом сроки «Алекс григ» обязуется представить Комиссии сведения касательно цен приобретения и реализации продукта. В 5-дневный срок компания также должна представить основания для повышения цен.

Отметим, что согласно исследованиям Комиссии 2010 года, по масштабам реализации компания «Алекс григ» занимала более трети рынка сливочного масла — 35,4%, а на рынке подсолнечного и кукурузного масел — 37,5%.

Представители Комиссии также потребовали данные других бизнес-субъектов с целью выяснить структурные изменения.