Главная / Армения / Баку вновь нагрубил США из-за прав человека и Карабаха

Баку вновь нагрубил США из-за прав человека и Карабаха

Министерство обороны Азербайджана в одностороннем порядке отменило военные учения с США «Региональный ответ», которые должны были состояться 15-25 мая.

Посольство США не комментирует ситуацию, ссылаясь на отсутствие официального уведомления правительства Азербайджана.

В свою очередь, пресс-служба Минобороны также не может разъяснить причину такого решения.

Прошлой весной Азербайджан также отменил эти учения без объяснения.

Как отмечает Contact.az, это произошло на фоне жесткой критики официальным Баку США за «проармянскую» позицию в карабахском урегулировании.

«Тогда наблюдалось резкое охлаждение отношений Баку-Вашингтон, что выразилось в антиамериканской истерии азербайджанских чиновников и отказом Вашингтона пригласить Ильхама Алиева на саммит по ядерной безопасности в США в то время как Михаил Саакашвили и Серж Саргсян на это мероприятие были приглашены. Такое поведение Вашингтона эксперты объясняли отказом Алиева приехать в апреле 2009 года на саммит в Стамбуле и встретиться с Обамой (активная фаза попытки нормализации армяно-турецких отношений – Epress.am)», пишет издание.

За прошедший год казалось отношения между Баку и Вашингтоном нормализовались: Баку посетили шеф Пентагона и госсекретарь США, а в сентябре Алиев встретился в Нью-Йорке с Обамой. В начале 2011 г. наконец-то (спустя полтора года) в Баку прибыл посол США.

Но с началом арабских революций, отмечает Contact.az, Баку вновь заподозрил Вашингтон в желании экспортировать революцию и в Азербайджан. Критика Вашингтоном нарушений прав человека в Азербайджане воспринимается в Баку именно с этой точки зрения. Эта критика усилилась после разгона митингов оппозиции, а власти Азербайджана усилили антизападную истерию, обвиняя иностранных дипломатов в общении с лидерами оппозиции.

фото с ng.ru