Главная / Армения / Западная пыль не навредит здоровью населения Армении

Западная пыль не навредит здоровью населения Армении

Пыль, наблюдаемая сегодня в Ереване и близлежащих районах страны, не является результатом какой-либо аварии. Об этом сообщает МЧС Армении.

По данным Гидрометеослужбы МЧС, 19 апреля на территории Ближнего Востока, где ландшафты наиболее пустынны, зафиксирован довольно мощный циклон, сопровождаемый сильными ветрами. В результате этого большое количество пустынной пыли распространилось в средних и высших слоях атмосферы.

С вечера 19 апреля до сих пор погода на территории Армении обуславливается теплым южным тропическим воздухом с Ближнего Востока, поэтому воздух с юга, содержащий большую концентрацию пыли, распространяется в районах неподалеку от Армении, Грузии и России (на фото).

Центр «Айэкомониторинг» министерства экологии сообщает, что согласно данным автоматической станции, экологическое состояние атмосферного воздуха 19-20 апреля находилось в пределах нормы. Только плотность пыли в воздухе превысила допустимые нормы в 1,7-1,8 раз. Подобное количество пыли в атмосферном воздухе города обычно накапливается за месяц. При этом отмечается, что он не представляет из себя никакой опасности.

Минздрав также сообщает, что подобное кратковременное загрязнение воздуха не может нанести значительного вреда здоровью человека.