Главная / Армения / Парламент Грузии не повлияет на боеспособность ВС Армении – минобороны

Парламент Грузии не повлияет на боеспособность ВС Армении – минобороны

Пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян не прокомментировал решение парламента Грузии о непродлении договора о транзите военных грузов и личного состава по территории Грузии на российской военную базу в Гюмри.

Отвечая на вопрос News.am, не повлияет ли это решение на боеспособности вооруженных сил Армении и поставки военного груза, Карапетян ответил: «Это решение не приведет к изменению зоны безопасности Армении и никак не скажется на боеспособности вооруженных сил страны».

В интервью армянской службе радио «Свобода» один из ведущих российских военных аналитиков Александр Гольц прокомментировал эту инициативу грузинской стороны: «Очевидно, что целью этого шага является усложнение перевозки на базу в Гюмри военной техники и личного состава. Позвольте напомнить, что российская армия пополняется на основе призыва на службу. Это означает, что раз в полгода происходит смена состава. Когда это становится невозможным, военная база сталкивается с серьезными трудностями».

Однако, по мнению аналитика, у России есть ряд альтернативных вариантов, которые позволят организовать бесперебойное снабжение.