Главная / Армения / Пыль из пустыни и желтый дождь покрыли Ереван. Радиация в норме. Подобное наблюдалось и в Баку

Пыль из пустыни и желтый дождь покрыли Ереван. Радиация в норме. Подобное наблюдалось и в Баку

С утра в столице Армении и ее окрестностях наблюдаются обильные слои пыли. Небо буквально побагровело от нее, своеобразный туман спустился на город, видимость ухудшилась. На улице слезятся глаза, трудно дышать. Периодически моросящий желтый дождь оседает капельками грязи.

В Метеорологической службе заверяют, что пыль принес пустынный ветер из Сирии и Кувейта, и он не представляет опасности для здоровья людей. При этом эксперты советуют дышать через маски или смоченные тряпки.

В МЧС и Минздраве заявили, что пока не могут объяснить сути происходящего и заверили, что специалисты занимаются проблемой.

Председатель Комитета ядерной безопасности при правительстве Ашот Мартиросян заявил, что АЭС работает в нормальном режиме и погодные явления в столице не связаны с работой станции. Для пущей убедительности он продемонстрировал ручной измеритель уровеня радиации, данные которого засвидетельствовали его слова.

Как сообщает корреспондент Epress.am, наибольшая плотность пыли наблюдается в граничащих с Ереваном городах Армавир, где расположена АЭС, и Эчмиадзин, где находится резиденция католикоса.

Напомним, что несколько дней назад бакинские СМИ сообщали о «странной» погоде, вызывающей беспокойство жителей азербайджанской столицы. Как сообщал Vesti.Az, небо застлали непонятные, серо-грязные тучи, а обрывистый дождик обдает пешеходов не только влагой, но и изрядной порцией грязи. В городе активно обсуждали риск радиационного дождя.