Главная / Армения / В Баку предлагают вернуть Карабах силой намаза

В Баку предлагают вернуть Карабах силой намаза

Директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу (на фото) представил бакинским интренет-медиа «План урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ключевая роль в котором принадлежит Ирану».

Актуальность проекта эксперт обуславливает тем, что часть Физулинского района, контролирумая карабахской армией, граничат с Ираном.

«Азербайджанские ВС могут, используя территорию Ирана, могут через какие-то 1-2 километра зайти в тыл ВС Армении, — отмечает Ахмедоглу. — Мы выдвинули предварительный проект плана мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта через территорию Ирана. Это может активизировать гражданское общество Азербайджана, Ирана, Турции и всего исламского мира для того, чтобы достичь наконец решения этого конфликта».

«Для решения нагорно-карабахского конфликта США и Западу нужны годы, России месяцы, а Ирану всего несколько часов. Для этого руководство Ирана должно проявить волю и желание.

1. Группа мусульман переходит на оккупированные земли Азербайджана через территорию Ирана, и совершает там намаз.

2. Посещение мусульманских кладбищ на оккупированных территориях Азербайджана. Отметим, что в отчете, подготовленном оценочной миссией ОБСЕ, также было рекомендовано посещать могилы.

3. ВС Азербайджана должны дислоцироваться на территориях от Горадиза до Губадлы, потому что посещение группами лиц мусульманских могил на оккупированных землях и совершение там намаза может принять настолько массовый характер, что армянское руководство применит силу в отношении мирного населения. Армения настолько уверена в Иране, что не укрепила оккупированные земли Азербайджана, граничащие с Ираном, не заминировала эти территории. Если и есть на этом участке заминированные территории, то это эпизодически. Иранские и азербайджанские военные за короткое время могут устранить эту проблему.

Участники и субъекты Исламского возвращения

1. Граждане Азербайджана и Ирана. Очень важно участие граждан обоих государств.

2. Азербайджанцы со всего мира.

3. Турецкие джафариты и алевиты

4. Религиозная риторика или религиозно-политическая эрудиция премьер-министра Эрдогана. В преддверии июньских выборов в Турции группа представителей правящей партии может через территорию Ирана посетить оккупированные земли Азербайджана, и совершить там намаз. Другие политические партии Турции могут последовать этому примеру.

5. МИД Азербайджана, использовав указанную в заявлении оценочной миссии ОБСЕ рекомендацию о посещении мусульманских могил на оккупированных землях, может скоординировать ОИК с Минской группой ОБСЕ. ОИК официально привлекает к этому Иран.

6. Великий мыслитель исламского мира Юсиф Гардави. Гардави может значительно актуализировать этот вопрос в мусульманском мире, чем снизит предполагаемый негативный фон в христианском мире.

Ресурс 1. Можно обратиться к Русской Православной Церкви и патриарху Московскому и Всея Руси с просьбой присоединиться к этому процессу.

Реализация этого плана принесет как минимум 3 выгоды:

1. Деоккупация части территорий Азербайджана даст основу для возвращения Нагорного Карабаха.

2. Регион, в том числе Иран, избавится от большой опасности.

3. Мусульмане всего мира покажут всему миру силу намаза, поскольку все процессы начнутся после совершения намаза. Мусульмане продемонстрируют, что намаз позволил решить то, что три крупные державы на протяжении 20 лет не смогли или не хотели решить.

Если этот план не будет реализован, то повинен в этом будет только Иран».