Главная / Армения / В Дании «процветают», в России — «средняя тяжесть», в Армении и Грузии «выживают»

В Дании «процветают», в России — «средняя тяжесть», в Армении и Грузии «выживают»

Согласно результатом глобального исследования, проведенного американским социологическим институтом Гэллапа, всего 10 процентов граждан Грузии и Азербайджана считают себя процветающими. Этот показатель ниже, чем в Йемене, Южной Америке и даже Тунисе.

К категории бедных стран, к которым применен термин «выживание» социологи относят 38 стран, в их число попали и страны Южного Кавказа. Среди Йемена, Китая, Афганистана теперь и Армения – здесь по 12% удовлетворенных жизнью граждан.  В Грузии, Азербайджана и Македонии эксперты обнаружили всего 10% «процветающих» жителей.

В России, Хорватии и Эквадоре «процветающими» ощущают себя по 24 процентов жителей. Эти страны возглавляют список 67 стран, которые входят в условную категорию жизни «средней тяжести». Сюда же эксперты отнесли и Украину, где, всего 16% довольных жизнью, как и во Вьетнаме, Турции и Румынии.

В категорию «выживающих» среди Камбоджа, Камеруна, Судана, Зимбабве, Уганды и Чада  попал Таджикистан — с 1 процентом удовлетворенных жизнью.

«Процветающей» свою жизнь считает население лишь 19 стран мира из 124 исследованных. В Дании «процветающих» граждан 72 процента. В Швеции, Канаде, Австралии  — 65 процентов, Финляндии — 64 процента, Израиле — 63 процента, в США —  59 процентов.

Исследование Института Геллапа основывалась на десятиступенчатой системе оценки. Респондентов спрашивали, «на какой ступени вы себя видите?».  От 7-й ступени и выше экспертами оценивалось как «процветание», посредине – «средне тяжелая» жизнь, ниже – «выживание».

фото с maksim45.blog.ru