Главная / Армения / Следователи-бунтари напомнили начальнику полиции Армении о «шитых» делах

Следователи-бунтари напомнили начальнику полиции Армении о «шитых» делах

Накануне вечером во вдоре Апелляционного суда Еревана несколько десятков следователей полиции протестовали против ареста их коллеги, старшего следователя управления по особо важным делам при главном следственном управлении полиции Армении, майора Ваана Ханзадяна. Собравшиеся утверждают, что арест был необоснованным и руководится генеральным прокуроров Армении Агваном Овсепяном.

Ханзадян обвиняется в неверном ведении уголовного дела, возбужденного по факту покушения на трех человек в городе Гавар, невыявлении преступников и прекращении дела.

Как пишет газета «Аравот», следователи выразили готовность сложить свои полномочия и уволиться из системы, «если суд продолжит плясать под дудку полиции». Следователей разгневало и заявление начальника полиции о том, что среди полицейских нет бунта и недовольства.

«Может, начальнику полиции предоставили ложную информацию, как в свое время было сделано в случае Ваана Халафяна и Мариам Сухудян?», — сетовали взбунтовавшиеся.

Ваан Халафян убит в 2010 году в отделении полиции Чаренцавана. Он был задержан по подозрению в совершении кражы и, по версии полиции, «был подвергнут насилию со стороны полицейских, в результате чего покончил с собой, нанеся себе два ножевых ранения».
Начальнику полиции Алику Саргсяну тогда пришлось опровергнуть собственное заявление о невиновности сотрудников чаренцаванской полиции.

Правозащитник и эколог Мариам Сухудян после волонтерской работы в интернате номер 11 на окраине Еревана, предоставила Общественному ТВ материалы о том, что преподаватель спецшколы совращал своих учащихся. После этого на Сухудян завели дело, обвиняя в клевете. В СМИ поднялась волна протеста, ее коллеги и группа граждан организовыли акции в поддержку Сухудян, которую оправдали. Учителю-педофилу дали три годы тюрьмы.