Главная / Армения / Лидер оппозиции потребовал у «бессовестных» признать Карабах и новую Конституцию

Лидер оппозиции потребовал у «бессовестных» признать Карабах и новую Конституцию

В ходе «Голодовки во имя свободы» лидер партии «Наследие» (7 депутатов в парламенте) Раффи Ованисян убедился, что «у значительной части наших «избранников» нет ни совести, ни здравомыслия». Об этом говорится в его послании, распространенном во вторник, 26 апреля.

Он после голодовки на площади Свободы 15-30 марта выдвинул властям 3 требования. 8 апреля такое количество требований выделил из общего пакета лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян.

Ованисян, согласно пресс-релизу, обращается к коллегам-политикам, правящей коалиции, действующему президенту, правящему и оппозиционному классу, которые «хотели узнать его политические требования».

«Вот они! Во-первых, я требую созвать Конституционный совет для создания и принятия новой Конституции Армении. Законы страны должны быть разработаны и утверждены народом, а не появляться в Национальном собрании в готовом виде, как считает элита, собирающаяся править вечно. Пренебрежение этим требованием означает ставить личную власть выше национальных интересов.

Во-вторых, я требую, чтобы Армения признала юрисдикцию международного уголовного суда. Что может привести в чувства нас и вас, о армянские политические деятели? Неужели только уголовная ответственность? Если наше правосудие не в состоянии обеспечить сохранение законов и уважение прав человека, значит, народ Армении должен иметь возможность обратиться к международной юрисдикции. В случае отклонения данного предложения заверения в ответственности за судьбу народа — просто пустые слова.

В третьих, я требую, чтобы президент Армении отзывом подписи аннулировал армяно-турецкие протоколы и официально признал Нагорно-Карабахскую Республику с ее конституционно утвержденными границами. Нет нужды доказывать кому-либо, что признание Арменией промежуточного «мадридского» статуса Карабаха в составе Азербайджана до созыва нового референдума противоречит букве и духу Конституции НКР. Отклонение этого требования народа равноценно игнорированию воли карабахцев.

Я призываю своих сограждан, всех политических коллег незамедлительно поддержать мои требования. Я призываю также всех тех, кто до сих пор поддерживал меня в борьбе против зависимой от чужеродных государств авторитарной, плутократической и коррумпированной власти, поддержать и эти простые требования.

А об остальном, уже вместе и как равные с равными, поговорим на открытом собрании, которое состоится в зале заседаний правительства в полдень 21 мая».