Главная / Армения / Лукашенко отказался встречаться с Медведевым и Януковичем

Лукашенко отказался встречаться с Медведевым и Януковичем

Белорусский лидер Александр Лукашенко отказался принять участие во встрече с президентами России и Украины в Чернобыле по случаю 25-ой годовщины катастрофы на АЭС.

Представитель Лукашенко Павел Легкий сообщил «Интерфаксу», что президент в этот день продолжит поездку по белорусским районам, пострадавшим от катастрофы, а встреча с главами Украины и России в его графике не обозначена. Веских причин полагать, что жест Лукашенко направлен против Москвы нет, пишет Газета.ру.

В последнее время острых перепалок между двумя странами не было. Демарш белорусского лидера может быть ответом президенту Украины Виктору Януковичу на недавний конфуз с конференцией Евросоюза в Киеве по случаю годовщины чернобыльской катастрофы.

Накануне встречи 19 апреля в СМИ просочилась информация, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу откажется принять участие в конференции, если туда приедет Лукашенко. Чтобы не раздувать скандал, украинская сторона составила расписание мероприятий так, чтобы белорусский президент и глава Еврокомиссии не пересекались.