Главная / Армения / Французкие адвокаты с трудом попали к информатору «о покушении на Саргсяна»

Французкие адвокаты с трудом попали к информатору «о покушении на Саргсяна»

Уже неделю в Армении находятся члены Союза французских адвокатов армянского происхождения во главе с Александром Гулумджяном. Они провели ряд встреч в палате адвокатов Армении и посетили уголовно-исполнительное учреждение «Вардашен», где содержится гражданин Франции Саргис Ацпанян.

Газета «Грапарак» пишет, что адвокаты выразили удивление препятствиями, с которыми они столкнулись в ходе визита. Они долгое время прождали у порога тюрьмы, под дождем, затем им заявили, что они не могут встретиться с Ацпаняном, так как запоздали с обращением.

Адвокаты покинули тюрьму, однако им вскоре позвонили и сообщили, что проблема решена, и они могут встретиться с заключенным. Они вернулись в «Вардашен», куда вскоре прибыл ответственный за связи с прессой уголовно-исполнительного управления минюста Арсен Бабаян. Последний прочел знаменитым адвокатам лекцию по праву и настоял на том, что он должен присутствовать на встрече.

Встреча состоялась, однако французские адвокаты недоумевают: в 2008 году их группа встретилась с впоследствие амнистированными политзаключенными экс-главой МИД Александром Арзуманяном и бывшими депутатами Мясником Малхасяном и Акопом Акопяном, содержащимися в изоляторе нацбезопасности. По словам юристов, организовать ту встречу было легче. Кроме того, в тюрьме адвокатам сообщили, что в июне Ацпаняна выпустят на свободу. Он уже отсидел большую часть своего срока в 3,5 года».

Напомню, что Ацпаняна арестовали в 2008-м по обвинению в даче ложных показаний после публикации интервью, в котором он заявляет, что экс-президент Роберт Кочарян готовит покушение на действующего главу государства Сержа Саргсяна.