Главная / Армения / Алиев вновь оставил армян «без земли». Досталось и лидеру Бакинской коммуны

Алиев вновь оставил армян «без земли». Досталось и лидеру Бакинской коммуны

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Национальной академии наук призвал местных ученых продолжать работать на трудами, призванными обосновать «исторические права азербайджанцев» на земли по всему региону Большого Кавказа.

Он начал с заявления о том, что «армянское государство возникло на исторических азербайджанских землях». В частности Алиев назвал Сюникскую область на юге Армении, которая отделяет от Азербайджана граничащий с Турцией эксклав Нахичевань, «древней азербайджанской землей, искусственно переданной Армении».

«Это имело очень большие негативные последствия. Это расчленило весь тюркский мир. Правда, мы стараемся и будем стараться политическими шагами, экономическими инициативами, проведением саммитов тюркоязычных государств объединить весь тюркский мир. Но с географической точки зрения тюркский мир сегодня расчленен», — передают слова президента азербайджанские СМИ.

В заключение Алиев излжил свои взгляды по поводу названия столицы Карабаха Степанакерт: «Город Ханкенди – это не Степанакерт, а Ханкенди. Степанакерт был назван именем главаря бандитского отряда Шаумяна (лидер 26 Бакинских коммисаров — ред.). Я неоднократно говорил о том, что если бы этот населенный пункт имел историческое название, то армяне восстановили его».