Главная / Армения / Турцию осудили за попирание религиозных свобод

Турцию осудили за попирание религиозных свобод

Третий год подряд Турция попадает в список 11 стран, которых Соединенные Штаты осуждают за попирание религиозных свобод. Об этом говорится в ежегодном докладе Комиссии Соединенных Штатов (USCIRF) о Международных религиозных свободах.

Согласно докладу, в этом году причиной серьезной обеспокоенности стали 14 стран, так как «правительства этих стран прибегают к особо строгому давлению в вопросе религиозных свобод». В этом списке оказались Бирма, Северная Корея, Египет, Эритрея, Иран, Ирак, Нигерия, Пакистан, Китай, Саудовская Аравия, Судан, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.

По данным доклада, USCIRF выделил и другую группу стран, в которых в прошлом были зафиксированы случаи попирания свободы на вероисповедание. Комиссия отмечает, что эти страны продолжают оставаться под наблюдением. В этом году в центре внимания США будут Турция, Афганистан, Белоруссия, Куба, Индия, Индонезия, Лаос, Россия, Сомали, Таджикистан и Венесуэла.

В докладе также отмечается, что турецкое правительство не выполнило требованиий о смягчении ситуации в связи с вопросом попирания свобод на вероисповедание и проведении необходимых институциональных реформ для изменения ситуации.

Доклад подчеркивает отсутствие секулярности, что значительным образом влияет на ограничение религиозных свобод, особенно в случае с религиозными меньшинствами, в том числе на свободы сирийской греческой православной церкви, армянской церкви, римской катилической и протестантской, на еврейскую общину, а также на свободы мусульман-суннитов.