Главная / Армения / Сегодня из Севанской тюрьмы выйдет Арам Барегамян. В неволе 6 политзаключенных

Сегодня из Севанской тюрьмы выйдет Арам Барегамян. В неволе 6 политзаключенных

В понедельник, 2 мая, политзаключенный Арам Барегамян выйдет на свободу.

Комиссия по условно-досрочному освобождению удовлетворило ходатайство администрации тюрьмы «Севан» об освобождении Барегамяна. Решение об освобождении политзаключенного будет зачитано в ходе сегодняшнего судебного заседания.

«Судебное заседание состоится в 14:00, после чего мы отвезем Арама домой», — сообщил Epress.am брат политзаключенного Усик Барегамян.

В ходе президентских выборов Барегамян был начальником предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в городе Раздан. 14 июля 2008 года уголовной суд приговорил его к 6 годам лишения свободы по признакам 2-й части статьи 316 (применение опасной для здоровья силы в отношении представителя власти). Объявленная амнистия на него не распространилась.

28 апреля в ходе митинга Армянского национального конгресса лидер оппозиции Левон Тер-Петросян заявил, что выполнены два из объявленных ранее требований – заверение властей о готовности раскрыть события 1 марта (2008 г., силовой разгон мирной демонстрации, убийство 10 человек – ред.) и разрешение проводить митинги на площади Свободы.

Освобождения политзаключенных оппозиция намерена ждать до 31 мая. После выхода на волю Арама Барегамяна в тюрьмах останется 6 политзаключенных. Отметим также, что спикер армянского парламента Овик Абрамян обратился к президенту страны с просьбой обсудить возможность помилования политзаключенного Сасуна Микаеляна, в частности, по причине проблем со здоровьем.