Главная / Армения / Оппозиция Армении не сомневается в пунктуальности властей

Оппозиция Армении не сомневается в пунктуальности властей

Переговоры между властью и оппозицие могут состояться только после освобождения политзаключенных. Об этом журналистам заявил координатор Армнянского национального конгресса Левон Зурабян. «Мы будем готовы к переговорам с властями относительно внеочреденых выборов, когда поймем, что наши основные требования удовлетворены».

Оппозиционер описал как это может произойти: стороны выберут делегатов, которые встретятся и проведут переговоры относительно обеспечения справедливости и законности внеочередных выборов. «Однако заметив, что власти только имитируют переговоры и таким образом делается попытка выиграть время и затянуть с выполнением требования, АНК будет вынужден прибегнуть к силе народа», — пояснил Зурабян.

Он прокомментировал слухи о том, что после митинга оппозиции 28 апреля в народе наблюдается разочарование.

«В этот день я объяснил требующим начать сидячую забастовку, почему этого нельзя делать. Было довольно сложно, но я привел им аргумент, что сейчас мы вошли в политический процесс и до 28 мая выпустят всех политзаключенных. А если на митинге 31 мая не выступят [политзаключенные] Никол Пашинян и Сасун Микаелян, я сам объявлю сидячую забастовку».

При этом оппозиционер выразил уверенность, что необходимости в сидячей перманентной акции не будет, так как о выполнении этого требования власти пообещали публично, а «оппозиция не хочет накалять ситуацию».

На вопрос, верит ли Конгресс в победу, он ответил: «Вам известен шахматист, который не верит в свою победу? Мы перетерпели и пули, и полицейские дубинки, и тюрьмы, и пытки. Мы выстояли под ударами тирании благодаря нашей вере в победу. Не сомневайтесь в ней!».

Выборов и смены власти, по мнению Зурабяна, до сих пор не произошло по одной причине: «Не было заверения режима, что они не станут стрелять по народу, а сейчас ситуация изменилась, и режим впервые продемонстрировал готовность найти политические решение».