Главная / Армения / «Я сделаю вам магарыч». Политзаключенный на суде в тюрьме

«Я сделаю вам магарыч». Политзаключенный на суде в тюрьме

В 14:00 в уголовно-исполнительном учреждении «Артик» состоялось заседание по делу главного редактора газеты «АЖ», политзакзлюченного Никола Пашиняна. Он требует признать недействительным решение начальника тюрьмы «Кош» от 28 сентября 2010 года о наложении на него дисциплинарного взыскания.

Как и на прошлом заседании, состоявшемся двумя часами ранее, Пашинян заявил, что адвокат, защищающий его интересы в данном судебном деле, не вовлечен в процесс (в ходе первого заседания журналист требовал у административного суда признать недействительным решение о наложении на него дисциплинарного взыскания 16 ноября 2010 года. Рассмотрение иска Пашиняна было отложено.

По словам политзаключенного, ему не предоставили возможности представить соответствующее заявление, так как в ходе встречи с адвокатом запрещено передать какие-либо документы.

Один из юристов управления тюрем поинтересовался у журналиста, почему он не представил соответствующего заявления раньше. Политзаключенный ответил, что писал множество заявлений по различным вопросам, однако все его послания теряются. «Если вы их найдете, я сделаю вам магарыч», — сказал Пашинян.

Кроме того, он потребовал позволить ему воспользоваться правом на получение юридической помощи. Судья Рубен Саргсян удовлетворил ходатайство и отложил заседание.

Ранее корреспондент Epress.am сообщал с места, что до начала заседания журналистам запретили входить в УИУ с видеокамерами и фотоаппаратами. То же самое повторилось и в ходе второго слушания по делу Пашиняна.

Напомним, что главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Проведя почти полтора года в подполье, Пашинян добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.