Главная / Армения / Пашинян подловил судью. Тот заявил, что не запрещал съемку. Тюремщик упорствует

Пашинян подловил судью. Тот заявил, что не запрещал съемку. Тюремщик упорствует

6 мая в тюрьме «Артик» было отложено рассмотрение иска главного редактора «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна против уголовно-исполнительного учреждения (УИУ) «Кош».

Журналист требует у административного суда признать недействительным решение, принятое начальником «Коша» 16 ноября 2010 года о наложении на него дисциплинарного взыскания.

Ранее корреспондент Epress.am сообщал с места, что до начала заседания журналистам запретили входить в УИУ с видеокамерами и фотоаппаратами. Сотрудники тюрьмы сообщили, что выполняют распоряжение судьи.

Пашинян обратился к судье с требованием разрешить журналистам снимать судебное заседание. В ответ судья Роберт Саргсян заявил, что не принимал решение о запрете на съемку. Уже по окончании судебного заседания один из сотрудников тюрьмы «Артик» сообщил в беседе с журналистами: «Пусть судья скажет мне в лицо, что не принимал решения». Журналистам так и не удалось выяснить, кто является автором данного решения.

Кроме того, в ходе заседания Пашинян также заявил, что административный суд не имеет права проводить выездное заседание, так как это запрещено уставом суда. Заседание должно проводиться не в «Артике», а в здании административного суда. «Для меня неважно место. Я хочу, чтобы все было в рамках закона», — сказал журналист.

Судья, по сути, не ответил политзаключенному, сказав: «Мы обеспечили Ваше присутствие на судебном заседании».

Политзаключенный отметил также, что адвокат, защищающий его интересы в данном судебном деле, не вовлечен в процесс. Судья заявил, что в течение двух недель Пашинян может представить ходатайство о привлечении адвоката, после чего будет назначено новое судебное заседание.

Судья Саргсян отложил заседание. Никола Пашиняна вывели из зала суда так быстро, что журналистам не удалось побеседовать с ним. Сам политзаключенный успел только поднять кулак над головой и произнести «Борьба, борьба до конца!».

На 14:00 намечено заседание по другому делу. На этот раз Пашинян требует у административного суда признать недействительным решение начальника тюрьмы «Кош» от 28 сентября 2010 года о наложении на него дисциплинарного взыскания.

Напомним, что главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Проведя почти полтора года в подполье, Пашинян добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.