Главная / Армения / Эмми уличили в «краже азербайджанского танца» для Евровидения-2011 (ВИДЕО)

Эмми уличили в «краже азербайджанского танца» для Евровидения-2011 (ВИДЕО)

Азербайджанские СМИ обвинили представителя Армении на песенном конкурсе «Евровидение-2011» певицу Эмми в том, что танец «Кочари» (на видео после 3-й минуты), который сопровождает выступление, она «украла у азербайджанцев».

«С каких это пор уже и Кочяри стал армянским национальным танцем?», — вопрошает обозреватель Trend Вугар Иманов и утверждает, что эта разновидность пляски сугубо азербайджанская. «Один из видов танца Яллы — танца кочевников Азербайджана и Восточного Анадолу Турции. Название произошло от тюркского «кочяри» — кочевники», — пишет он.

Ревностное отношение к участникам Евровидения соседней страны носит перманентный характер. Два года назад бакинские СМИ писали, что мелодия песни «Джан-джан» армянских исполнителей Инги и Ануш Аршакян есть римейк произведения «Нахчыван» азербайджанского композитора Тофика Гулиева.

Кроме того, в ходе конкурса азербайджанское ТВ скрывало номер телефона, по которому можно отправить смс в пользу Армении. Но это не помешало нескольким десяткам местных жителей отдать голоса за «Джан-джан», что обернулось скандалом. Голосовавших вызывали на допрос в службу нацбезопасности.

На Евровидение-2009 пришелся также скандал с видеороликом, предваряющим выступление армянской конкурсантки. В сюжете, наряду с достопримечательностями Армении, показывают символ Карабаха – памятник «Мы и наши горы» (на фото), больше известный как «Дед и баба». Азербайджанская сторона подала протест и к финальной части конкурса «Дед и баба» были вырезаны. Но в Армении нашли выход из положения: певица Сирушо (4-е место на Евровидении-2008), объявляя баллы, которые армянские зрители дали той или иной стране, держала в руках папку, которую периодически поднимала так, чтобы в кадр попадало изображение «Деда и бабы», красовавшееся на обороте папки.