Главная / Армения / Из тех, кто мог бы разрешить проблемы Карабаха и Абхазии, в живых остался лишь один

Из тех, кто мог бы разрешить проблемы Карабаха и Абхазии, в живых остался лишь один

В Закавказье было три серьезных руководителя, которые могли бы контролировать ситуацию в стране – Гейдар Алиев, Карен Демирчян и Эдуард Шеварднадзе. Об этом в интервью vesti.az заявил сам экс-глава Грузии, бывший министр иностранных дел СССР.

По его словам, независимость Азербайджана — заслуга Гейдара Алиева. «У него был огромный опыт управления государством. Это раз. У него была большая поддержка Москвы, его поддерживало несколько членов Политбюро. И Азербайджану, в отличие от Грузии, было гораздо сложнее оставаться независимым. К этому еще добавилась проблема Карабаха. Мы все трое находились в тесном сотрудничестве. Посмотрите на эту фотографию. Если бы мы втроем были во главе государств, никаких противоречий бы не возникло. Но Демирчян был убит на собрании террористами в парламенте Армении. Очень жаль. Если бы Демирчян был жив, и Гейдар Алиевич был с нами, Карабахский и Абхазский вопросы давно бы нашли свое решение», — заявил экс-президент.

Конфликты на Южном Кавказе, по мнению Шеварднадзе, решатся если все страны региона будут жить в условиях добрососедства с Россией. «У нас есть такой гигантский сосед как Россия. Отношения с ней постепенно налаживаются. Уже между Азербайджаном и Арменией прошло несколько встреч. Это важное условие в решении карабахской проблемы. Это можно сказать и в отношении Абхазии. Я верю в это».